Что выиграет и потеряет Украина от разрыва с Россией?

20 червня 2014, 06:18
Власник сторінки
Экономист
16
1607
Что выиграет и потеряет Украина от разрыва с Россией?

Последние события показывают, что Украина и Россия, скорее всего, теперь будут жить каждая своей жизнью. Соответственно, и экономики наших стран будут уже другими.

Последние события показывают, что Украина и Россия, скорее всего, теперь будут жить каждая своей жизнью. Соответственно, и экономики наших стран будут уже другими. Времена взаимосвязи, а точнее зависимости экономики Украины от России, уходят в историю. И теперь Украине нужно будет сформировать новую модель экономики, уже без России. Это не так просто и не так быстро, как говорят политики. Все требует и времени, и денег.

Это ошибочное мнение, что если Украина разорвет свои деловые связи с Россией, то ее экономика превратится в подобие экономики Польши или Чехии. Так же ошибочно утверждение, что Украина не сможет прожить без России. Все возможно, только нужно будет радикально изменить нашу экономику.

Главный экспорт Украины, это металл. Но мало кто знает, что украинский металл только на половину украинский. Железная руда действительно украинского происхождения, а вот кокс и газ, это импорт, и прежде всего импорт из России. Когда во времена Кучмы Украина могла пользоваться дешевым газом из России, то можно было без проблем производить металл на предприятиях, которым больше ста лет, и при этом удачно продавать его на мировом рынке. Но теперь, когда Украина будет платить за кокс и газ по мировым ценам и покупать сырье нужно будет в ЕС, то бессмысленно производить металл на наших устаревших заводах. Его просто невозможно будет продать на мировом рынке. Поэтому нужно будет оставить только несколько металлургических предприятий, где более-менее новое оборудование, инвестировать средства в их модернизацию, а остальные металлургические заводы просто закрыть и не портить экологию. В свое время так же поступила Турция. Теперь она производит металл по качеству и себестоимости не хуже, чем в ЕС, и продает на экспорт.

Что касается химической промышленности, то для Украины достаточно одного нефтеперерабатывающего завода, чтобы переработать всю нефть, что добывается в Украине. Другие НПЗ просто лучше пустить на металлолом. Это более выгодно, чем их реконструировать, так как нефть может поступать только из России. А Россия теперь не наш партнер. То же самое касается других химических заводов, они достались нам от СССР и ориентированы на сырье из России. В новых условиях их проще закрыть, и покупать уже готовую химическую продукцию в ЕС.

С машиностроением еще сложнее. Так уж сложилось, что продукция украинского машиностроения подходит только для СНГ. Все дело тут в стандартах и ТУ. Украина может произвести замечательный локомотив, но продать его можно только в СНГ, в странах ЕС его никто не купит. Выходить на новые рынки сбыта можно, но это сложно, и скорее всего, просто так заменить СНГ на другие регионы не получится. В Латинской Америке доминирующее положение среди продукции машиностроения занимает США. В Азии Китай и ЕС. В Африке, кроме ЕС и Китая еще и Россия. И все эти страны уже активно освоили и осваивают эти регионы. И конкуренты им не нужны. А Украина с ее финансовыми возможностями вряд ли сможет конкурировать в этих регионах. Тот же Китай предоставляет африканским странам суперльготные кредиты с условием покупки их продукции машиностроения. А что может предложить Украина? Поэтому, скорее всего, нужно будет просто закрыть украинские машиностроительные предприятия, начиная от ХТЗ и заканчивая Мотор-Сичью. Они не способны работать без России. А украинский внутренний рынок для них слишком мал. На базе ликвидированных украинских машиностроительных предприятий можно будет создать небольшие предприятия по производству комплектующих и запчастей, а может и сборке продукции для крупных машиностроительных компаний из стран ЕС. Аналогично сделали в Польше и Чехии. Поэтому, опыт уже есть.

Будущее Украины без России – это, прежде всего, сельское хозяйство, производство продуктов питания и сферы услуг. Вот какие отрасли могут стать главными для Украины в будущем. Развитие сельского хозяйства может существенно ускориться, когда будет создан рынок с/х земли и крупные агрохолдинги смогут сконцентрировать в своих руках большую часть пахотных земель Украины. В результате Украина будет восприниматься в мире, как главный поставщик зерна. Причем в последнее годы Украина реально усилила свои позиции на мировом рынке зерна, тут главное удержать темп и усилить позиции.

Что касается сферы услуг, это как раз та сфера, которая сможет занять работой большую часть рабочей силы, которая освободится после массового закрытия украинских предприятий. Услуги могут быть различные: начиная от торговли и заканчивая ИТ-разработками. Кроме того, можно будет большое количество рабочей силы Украины использовать для выполнения работ в странах ЕС, опять же в торговле и строительстве. Кроме того, можно будет организовать производства по оказанию услуг аутсорсинга.

Европейская модель экономики это, прежде всего, сфера услуг. Поэтому и экономика Украины будут двигаться в этом направлении, когда мы полностью разойдемся с Россией. Это все остатки СССР, а СССР это уже история. Скорее всего, через десять лет у нас уже будет совершенно другая модель экономики без лишних заводов и с новыми видами профессий и работ. Будем учиться жить без России.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.