$3 млн в день

30 травня 2014, 10:38
Власник сторінки
0
79

тратит украина на содержание ПРОАМЕРИКАНСКИХ войск.. и это порошенко еще не начал платить каждому по 1 000 грн/день и страховать, пока платит по 30

Для любителей подробностей..
Газета "Известия" посчитала, во сколько украинским властям обходится один день военной операции на юго-востоке страны, и выяснила, что сумма равно примерно трем миллионам долларов. На подавление ополченцев Киев уже потратил более $147 млн (1,7 млрд гривен). Издание отмечает, что эта сумма равна половине годового бюджета Донецка.

В так называемой антитеррористической операции, по данным экспертов, участвуют 95-я, 79-я и 25-я аэромобильные бригады, 24-я, 51-я, 30-я отдельные мотострелковые бригады, а также подразделения национальной гвардии. Кроме того, вместе с вооруженными силами в подавлении ополченцев принимают участие бойцы так называемых добровольческих спецбатальонов: "Донбасс", "Днепр-1", "Днепр-2", "Азов", которые спонсируют украинские олигархи.

Военные аналитики, опрошенные "Известиями", утверждают, что если украинские силовики продолжат применять тяжелое вооружение, то общая стоимость войны с учетом разрушений зданий и инфраструктуры увеличится в десятки раз.

По оценкам российского МИДа, общая численность группировки украинских войск, сосредоточенной на юго-востоке страны, составляла на конец апреля 11 тыс. человек. На вооружении у нее 160 танков, более 230 бронетранспортеров, не менее 150 артиллерийских систем, а также авиация. 

Министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков заявлял, что в АТО задействовано около 20 тыс. человек, из них только около Славянска – 5 тыс. человек. 

По словам источника "Известий" в Минобороны РФ, суточные украинского рядового, участвующего в АТО, составляют 30 гривен, или $2,5, офицера – 100, или $8,3. Выходит, что только пребывание украинских силовиков в зоне боевых действий обходится Киеву в $50 тыс. в день. То есть за 45 дней АТО офицерам и рядовым украинской армии, 20 тысяч которых находятся на юго-востоке, должны выплатить $2,25 млн командировочных.

В эти суммы не заложено питание (стоимость суточного пайка составляет около 50 гривен, или $4,1) и ежемесячное денежное довольствие военнослужащих. На питание военнослужащих, участвующих в АТО, должно быть выделено $3,6 млн, а на зарплаты — $6 млн.

Итого: только содержание военнослужащих в зоне конфликта уже обошлось руководству Незалежной в $11,9 млн.

Руководитель лаборатории военной экономики Института экономики переходного периода Виталий Цымбал рассказал, что помимо регулярных войск в конфликте участвуют так называемые частные армии миллиардеров Майдана – Коломойского и Ахметова – и представители частных военных компаний из Европы и Америки.

– В отличие от военнослужащих регулярных войск, "солдаты удачи" не только больше зарабатывают, но и лучше экипированы, – уточняет эксперт. – Можно сказать, что они вообще живут в шоколаде.

Главный спонсор так называемых добровольческих полков – владелец "Приват-банка", губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. При его непосредственном участии в регионе были созданы два батальона: "Днепр-1" и "Днепр-2", а также два батальона территориальной обороны. Общая численность этих вооруженных формирований составляет около 3 тыс. человек.

Формально эти батальоны подчиняются МВД Украины и воюют совместно с частями нацгвардии, костяк которой на сегодняшний день составляют бойцы "Правого сектора". За свою грязную работу "частники" получают приличные по украинским меркам зарплаты – около 500 гривен в день, или $40 в день. Для примера: квалифицированный врач на Украине зарабатывает в день около 100 гривен, или $8,3.

Сам Коломойский признавался в интервью СМИ, что только на зарплаты "своим" бойцам выделяет в месяц более $10 млн. Таким образом, за полтора месяца олигарх уже потратил $15 млн – украинский Forbes оценивает состояние Коломойского в $3,6 млрд.

Ополченцы при этом денег не получают. И, по словам Игоря Стрелкова, это очень серьезная проблема, потому что, несмотря на то что ополченцев местные жители кормят, поят, одевают и обеспечивают оружием и боеприпасами, их семьи дома сидят без денег.

В Луганской Народной Республике (ЛНР) ее глава Валерий Болотов издал на этой неделе приказ, по которому руководители предприятий обязаны сохранять рабочие места для ополченцев, на которых они трудились до начала боевых действий, и выплачивать им полностью зарплату. Невыполнение приказа будет рассматриваться как саботаж и измена Родине. Средняя зарплата в Луганской области, по данным на осень 2013 года, составляла 3345 гривен, или $278. По данным украинских силовиков, на стороне ополчения сражаются 3–5 тыс. человек, такие же цифры озвучивают и руководители ДНР и ЛНР.

Разумеется, затраты на содержание ни в какое сравнение не идет с расходами, связанными с боевыми действиями. "Известия" изучили и эти траты украинских властей и опубликовали методики, которые использовались при расчете

Если посчитать все затраты на содержание бойцов украинской армии и нацгвардии, а также материально-техническое обслуживание техники и ее потери, то получается, что 45 дней АТО обошлись Украине в 1,7 млрд гривен, или в $147 млн. При этом в подсчете не учитывались расходы на медикаменты для лечения раненых, страховые выплаты погибшим, а также стоимость зданий, которые были разрушены в ходе карательной операции. 

По мнению ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова, если противостояние на юго-востоке Украины продолжится, то страна будет терять ежемесячно десятки миллиардов долларов.  

— Недельный простой одного металлургического завода в Донецкой области будет обходиться в десятки миллионов долларов, а если армия начнет серьезные боевые действия с применением тяжелой артиллерии и авиации, то ущерб, нанесенный инфраструктуре региона, пойдет на сотни миллиардов долларов, — считает Абзалов. 



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/571615#ixzz33BOVvp2z

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.