Евростандарты становятся ближе...

27 травня 2014, 14:23
Власник сторінки
Юрист международной юридической фирмы Goldblum and Partners
0
38

Евростандарты становятся ближе, а роль государства в разработке стандартов все дальше. К лучшему ли предложенные изменения?

20.05.2014 в первом чтении был принят за основу проект Закона «О стандартизации» (регистрационный номер законопроекта 4585 от 27.03.2014). За данное решение проголосовало 237 народных депутатов.

Проанализировав законопроект, делюсь соображениями согласно такому решению парламентариев.

В свете последних событий Украина нуждается в решительных действиях со стороны власти по переходу на евростандарты. Необходимо усовершенствовать правовые позиции стандартизации, урегулировав вопрос на организационном уровне национальной стандартизации, которая будет соответствовать нормам и требованиям, применяемым в европейской практике. Но произойдет ли это на нашей практике, благодаря принятому Закону Украины «О стандартизации»?

Основной целью законопроекта послужило создание единого органа, негосударственной формы – Национальный орган стандартизации, в функции которого будет входить принятие и отмена национальных стандартов, представление интересов Украины в международных организациях стандартизации, что на сегодняшний день выполняет Министерство экономического развития и торговли Украины.

Анализируя законопроект, юристы Goldblum and Partners первым обращают внимание на понятие «кодекс установившейся практики», который согласно ст. 1 Общих положений трактуется как нормативный документ, содержащий рекомендации касательно практик или процедур проектирования, изготовления, монтажа, технического обслуживания или эксплуатации оборудования, конструкций или изделий. Соответственно, значение носит теперь рекомендационный характер и не применяется в виде стандартов либо отдельных частей стандартов, как было ранее.

Ст. 2 «Сфера действия Закона» была существенно детализирована и, тем самым, уменьшила распространение законопроекта на относительно все социальные стандарты. Ранее, а точнее в еще действующем Законе Украины «О стандартизации» указано, что сфера деятельности не распространяется на социальные стандарты, сфера действия которых устанавливается соответствующими законами, теперь же указано, что на социальные стандарты – предусмотренные законодательством. Соответственно, сфера действия Закона снижает зону ответственности Национального органа стандартизации, о которой мы поговорим чуть позже.

Существенным изменением является и то, что государственные органы не участвуют в принятии решений по принятию и отмене национальных стандартов. Данным вопросом занимается исключительно Национальный орган стандартизации, действия которого могут быть оспорены. Для такого, согласно ст. 14 законопроекта, создана комиссия по апелляции.
П. 1 ст. 14 утверждает, что любая заинтересованная сторона или технический комитет стандартизации имеет право обратиться в комиссию по апелляциям путем подачи апелляции, если считает, что решением, действием или бездействием национального органа стандартизации были нарушены процедуры в сфере стандартизации. Также данным пунктом предусмотрено право заявителя обратится в суд. Единственное, что не предусмотрено – это подведомственность и кого выбирать заявителю в роли ответчика - независимое юридическое лицо, которое создано на основе решений исполнительной власти и неподведомственно ей, или на комиссию по апелляции, которая создана руководящим советом, или на сам руководящий совет, который является органом национального органа стандартизации.

Ведь согласно ст. 13, руководящий совет является совещательно-надзорным органом национального органа стандартизации и формируется на паритетных началах из представителей центрального органа исполнительный власти, гражданских объединений, гражданских организаций потребителей, научных учреждений, учебных заведений, научно-технических и инженерных обществ.

Хотя, согласно ст. 10 законопроекта, к полномочиям центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере стандартизации, принадлежит осуществление контроля за соблюдение национальным органом стандартизации процедур в сфере стандартизации в соответствии с принципами, нормами и требованиями, установленными настоящим Законом, другими нормативно-правовыми актами и национальным стандартам.

Но самым неурегулированным вопросом в законопроекте остается пропавшая ст. 8 «Ответственность за разработку и утверждение нормативных актов». Проанализировав законопроект, юрист Goldblum and Partners приходят к выводу, что у национального органа стандартизации отсутствует ответственность за осуществление своей деятельности. По ранним, до сих пор действующим нормам, четко становится понятно к кому необходимо обращаться в случае несоблюдения либо несоответствия стандартов с канонами действующего законодательства Украины.

Помимо обширно описанных прав предприятий, учреждений и организаций, которые имеют право в соответствующих сферах деятельности и с учетом своих хозяйственных и профессиональных потребностей организовывать и выполнять работы по стандартизации, необходимо добавить их, вместе с и потребителями услуг и товаров, в субъектный состав надзирательного совета за координацией работы национального органа стандартизации. Возможно, данное решение повлияло бы на условия ведения бизнеса в реалиях сегодняшнего дня.

Несомненно, осуществление действий государства в сторону евроинтеграции и евростандартизации позволит усовершенствовать правовые позиции стандартизации, приведя их к актуальным требованиям. Но, принятый в первом чтении законопроект  требует внесения доработок, и вопрос стандартизации только начинает свое обсуждение и выдвижение предложений со стороны как представителей производителей так и конечных потребителей.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Евроинтеграция
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.