Nokia вложит $100 млн в автопром

06 травня 2014, 09:27
Власник сторінки
0
27
Nokia вложит $100 млн в автопром

Компания Nokia, которая недавно официально распрощалась со своим телефонным бизнесом, объявила о создании инвестиционного фонда в размере $100 млн, направленного на поддержку автомобильных технологий.

Финская компания Nokia, которая недавно официально распрощалась со своим телефонным бизнесом, объявила о создании инвестиционного фонда в размере $100 млн, направленного на поддержку автомобильных технологий. Бренд Nokia уже известен автопрому.

За финансирование проекта будет отвечать венчурное подразделение Nokia Growth Partners, в управлении которого находится около $700 млн. В Nokia говорят, что новый фонд будет работать непосредственно с подразделением Here (занимается созданием карт местности и геолокационных сервисов).

trustedreviews.com

«Запущенный фонд размером $100 млн лишний раз подчёркивает нашу веру в то, что "подключенные автомобили" (Connected Car) являются значимой возможностью для дальнейшего роста», — сообщил новоиспечённый генеральный директор Nokia Раджи Сури (Rajeev Suri).

Напомним, что после продажи подразделения Nokia Devices & Services, занятого разработкой и продажей мобильных устройств, финский вендор сфокусировался на производстве телекоммуникационного оборудования и развитии картографических сервисов. Последний бизнес Nokia начала строить в 2008 году, когда купила производителя цифровых карт Navteq за $8,1 млрд. В 2012 году была поглощена фирма Earthmine, которая с помощью специальных автомобилей снимает сферические трёхмерные фотографии по аналогии со StreetView от Google. В настоящее время Nokia поставляет картографическую информацию для таких компаний, как Amazon.com, Yahoo! и Microsoft.

«Сейчас автомобиль превращается в платформу, как в своё время телефоны становились смартфонами, а затем вокруг них начали появляться приложения и сервисы», — отметил партнёр Nokia Growth Пол Эйсел (Paul Asel). По его словам, в автомобильной экосистеме развиваются инновации за счёт совместного использования мобильных и интернет-технологий.

research.nokia.com

Рынком автомобильной электроники также увлечены компании Google и Apple. Последняя предлагает платформу CarPlay (прежде называлась iOS in the Car), при помощи которой iPhone тесно интегрируется с информационно-развлекательными системами. Google занимается адаптацией своей ОС Android под нужды транспортных средств и для этого создала «Открытый автомобильный альянс» (Open Automotive Alliance, OAA), куда, помимо самой интернет-корпорации, вошли автомобилестроительные компании General Motors, Audi, Honda и Hyundai, а также производитель мобильных чипов NVIDIA.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.