Православное поколение

13 січня 2013, 17:42
Власник сторінки
Менеджер компании "Ваше здоровье"
0
691
Православное поколение

Удивительное рядом

Каждое воскресенье ровно в 13-00 на Привокзальной площади города Одессы собираются люди
Они – бездомные ,нищие, лица без определённого места жительства , и другие представители «социального дна». Приходят для того чтобы бесплатно поесть. 

Уже второй год еженедельно это становится возможным благодаря активистам одесской организации  «Православное поколение». 

 «Православное поколение» - это клуб современной христианской молодежи исповедующей каноническое православие. Клуб создан при поддержке и патронаже Одесского Свято-Ильинского монастыря и насчитывает уже несколько сотен участников 

Целью клуба является  духовное просвещение молодых людей, участие в богослужениях, изучение Библии, совместных просмотр и обсуждение поучительных фильмов, а также , встречи, знакомства для православных и многое другое 

Основной возраст участников – от 18 до 35 лет.  В теплое  время года ребята часто собираются на природе. Это пикники,  приятные беседы, песни под гитару… В зимнее же время встречи проходят в помещении библиотеки храма Свято-Ильинского мужского монастыря. Там же проходят лекции, семинары, чаепития.

Но есть у этих ребят еще одно очень важное дело, без которого само существование данной организации не имела бы явного смысла. Это- кормление нищих, больных, убогих.


Место кормления выбрано не случайно. Вокзал, всегда собирающий вокруг себя бездомных, одесский Привоз, на территории которого скитаются в поисках подаяния нищие и калеки, близость «Молдованки»- сравнительно неблагополучного района, делает это место удобным эпицентром для тех кому нужна помощь.

Каждую неделю здесь собираются все желающие накормить бездомных. Люди приносят с собой разную но главное качественную домашнюю пищу, заранее разделяя и согласовывая список продуктов. Кто-то обязательно сварит и принесет борщ, кто-то вкусную и питательную кашу, другие приготовят салат, пюре или солянку. На десерт- обязательно сладости и горячий чай

Нужно отдать должное организаторам – при каждой акции соблюдается порядок и дисциплина во избежания хаоса. Люди за питанием стоят  в строго упорядоченной очереди. Но голодным тут не остаётся никто ,еды хватает на всех, остатки же собираются в отдельные пакеты, которые потом развозятся по больницам и детдомам.  



Главная особенность этой акции состоит в том что организация не имеет спонсоров,  а также не стремится быть известной широким массам .Всё что приносят активисты для кормления бездомных приготовлено своими руками, куплено за деньги каждого, по мере возможностей. 
И выдаётся непосредственно «из рук в руки». По мнению организаторов любое спонсорство здесь может испортить эту непосредственность и бескорыстность акции 

В центре устанавливается палатка, внутри – раздвижной стол. На нем раскладывают первое, второе и третье. Девушки занимаются распределением и раздачей пищи, парни – следят за порядком. Перед началом трапезы всегда произносят совместную молитву.

Люди которые приходят за помощью как правило бывают самые разные. Это и обездоленные старики, люди с физическими или психическими недостатками, те кто волею судьбы оказались без крова и средств для пропитания. Встречаются тут и алкоголики,  наркоманы, попрошайки  и другие асоциальные элементы. Но ребята из «Православного поколения» не делят стоящих в очереди за пропитанием на хороших и плохих. Ведь к любому социальному неблагополучию нужно относиться как к чужой беде, и долг любого настоящего христианина помочь ближнему в этой беде, настолько насколько это под силу. 

В социальной сети «Вконтакте» была создана страничка, в которой происходит координация всех событий клуба :  http://vk.com/pravpokolenie

«Любой накормивший бездомного все равно что себя накормил» - сказал когда-то святитель Иоанн Златоуст. И это во истину так.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Плохие пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.