Число торгов на УТП «Сбербанк-АСТ» стремительно растет

24 серпня 2012, 14:50
Власник сторінки
0
462
Число торгов на УТП «Сбербанк-АСТ» стремительно растет

Начав свою работу в январе 2012 года, универсальная электронная площадка ЗАО «Сбербанк-АСТ» показала высокие результаты работы.

В соответствии с законодательством, государственные заказчики обязаны проводить торги на поставку товаров, работ и услуг в электронной форме на пяти площадках, определенных Минэкономразвития. Вступление в силу в 2011 году Федерального закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» оказало существенное влияние на ситуацию в корпоративных закупках организаций.

Теперь госкомпании, субъекты естественных монополий, госкорпорации, организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, унитарные предприятия, автономные учреждения, хозяйственные общества с долей государственного (муниципального) участия более 50% также обязаны осуществлять свои закупки в электронной форме.

В отличие от ситуации с государственными аукционами, которые могут проводиться только на пяти торговых площадках, организации, подпадающие под действие Федерального закона № 223-ФЗ, могут выбирать площадки для проведения торгов из достаточно широкого перечня, что, по мнению экспертов, является весомым преимуществом нового закона. Возможность выбора электронной торговой площадки, в свою очередь, открывает перспективы использования самого широкого спектра необходимых торговых процедур: запрос цен и предложений, конкурсы, квалификационный отбор, возможность подачи участниками альтернативных предложений, заключение рамочных соглашений.

Начав свою работу в январе 2012 года, универсальная электронная площадка ЗАО «Сбербанк-АСТ» показала высокие результаты работы. Только за последний месяц количество проведенных торгов увеличилось в три раза. На сегодняшний момент свои заказы на площадке размещают такие известные компании, как «Высшая школа экономики», ОАО «МРСК Сибири» и филиалы корпорации: «Хакасэнерго», «Бурятэнерго», «Алтайэнерго», «Читаэнерго», «Омскэнерго».

В планах УТП «Сбербанк-АСТ» доработка функционала в части введения закрытых процедур, многоэтапных конкурсов, проведения закупок у единственного источника, конкурентных переговоров. Данные изменения призваны еще больше повысить эффективность проведения закупочных процедур и обеспечить удобство пользования площадкой для всех участников.

http://utp.sberbank-ast.ru/Trade/NBT/Index/0/0#

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Плохие пользователи
ТЕГИ: Сбербанк
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.