Дурной пример заразителен

06 грудня 2012, 08:56
Власник сторінки
Copywriter/Journalist
0
236
Дурной пример заразителен

Задумывались ли вы о том, что культура вождения передается по наследству?

В Украине, да и во всем мире развита тенденция – учить своих детей водить автомобиль. Техника вождения обычно передается от родителя подростку. Но мы не задумываемся о том, что наделяем свое чадj не только умелыми навыками, но и передаем свои ошибки, что называется, по наследству. И начинается все задолго до того, как вы впервые примите решение сесть по правую сторону руля. 

В США было проведено исследование, направленное на то, чтобы определить, как много плохих привычек вождения дети перенимают у своих родителей. В опросе приняло участие более чем 5 000 молодых водителей и их наставников.

Результаты оказались не особо утешительными. Например, если родитель позволяет себе есть или пить за рулем, то это считается нормальным явлением почти у всех опрошенных подростков.

Если же дети наблюдают, как отец или мать частенько ищут что-то в автомобиле во время движения, шансы поступать так же возрастают вдвое.

Больше половины подростков сквернословят в проблемных ситуациях на дороге, «как их папа».

Родители, у которых считается нормой разговаривать по телефону во время движения, прививают своим чадам привычку не только болтать за рулем, но также и набирать текстовые сообщения или подключаться к Интернету. 

«Кормильцы», позволяющие себе выкидывать мусор из окна, успешно учат этому 90% опрошенных отпрысков.

И это еще на самые страшные примеры. Ведь частенько отец или мать курят за рулем, записывают необходимые адреса и телефоны, подолгу подбирают подходящую радиоволну,  не пристегиваются ремнем безопасности или вообще пытаются проскочить на желтый.

То ли говорить, если в итоге, сев за руль, подросток начинает полностью воспроизводить их поведение, совершая те же самые ошибки. И на момент прихода в автошколу, большинство будущих владельцев прав уже имеют за плечами свою собственную технику управления автомобилем.

Поэтому не стоит забывать – культура вождения так же важна, как и правила безопасности. И грамотный водитель родитель помнит: моделировать правильные навыки езды необходимо с детства.

Статья: http://www.ahelp.ua/news-durnoj_primer_zarazitelen.html

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Плохие пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.