Украина – часть европейской мечты?

13 грудня 2012, 09:25
Власник сторінки
підприємець
0
236

Европейский Союз в последнее время стали часто сокращенно называть: "Европой". Это печально.

24 августа 2012г. в Крыму в рамках финала Студреспублики-2012 с дискуссионным факультативом-семинаром «Европейская Украина – мечта, которая должна быть осуществлена?» выступил д-р Леопольд Шпехт (Австрийская Республика), член академического совета Института глобального права и политики, Harvard LawSchool. Размещаем тезисы (далее – рус, en).

Европейский Союз в последнее время стали часто сокращенно называть: "Европой".  Это печально. С одной стороны, это исключает важные выражения европейской культуры из европейского койне.

Множество культур и традиций, составляющих сегодняшнюю Украину – лишь только один из примеров. И это сокращает множество социальных, экономических и политических опытов в рамках европейской истории до одной модели социального, экономического и политического развития. Всё это приводит к разрушительным последствиям, которые видны из газетных материалов о Греции, Испании и, что более важно для людей в Украине, о восточной периферии ЕС.

Упрощение "Европы" до единой политики социально-экономического развития ЕС является, начиная с начала этого века, центральным элементом официальных  украинских деклараций, независимо от того, какая коалиция стоит у власти в Киеве. Украинские элиты научились рассуждать о расширении ЕС, обращаясь к истории других Восточно-Европейских стран, чтобы легитимизировать свои доминирующие позиции внутри страны. И они сделали это также и для того, чтобы объяснитьотсутствие места для их собственных инициатив. Предполагается, что путь модернизации – это европейское развитие через институционализацию в ЕС. Данный путь описывается как безальтернативный. Украина, согласно господствующему мнению, должна следовать по этому пути. Утверждается, что по-другому, кроме как стать членом ЕС, стать частью Европы нельзя.

Эта позиция, преобладающая среди украинских элит, вводит в заблуждение на многих уровнях.

Во-первых, в обозримом будущем отсутствует реальный путь к членству Украины в ЕС.Романтики в Европейском парламенте могут описывать членство Украины как  долгосрочную перспективу. Но это не подкреплено имеющимися возможностями Союза. Поэтому, данная позиция романтиков граничит с цинизмом.

Во-вторых, легитимация институциональных механизмов в ЕС в настоящее время претерпевает драматические изменения. Следствием вмешательства в решение финансового кризиса государств-членов ЕС, проявляющееся в так называемом "Европейском стабилизационном механизме" (ESM), становится появление отдельного "государства" внутри государства-члена ЕС. Узаконивание такого вмешательства опирается на идею правительства элит, состоящего из узко определенных "экспертов" по финансам и экономике, которое больше не связано демократической легитимацией. В соответствии с этим видением правительства, "рынки" не должны быть предметом политического контроля, обретающего определенную форму в демократических процессах. Вместо этого, по словам госпожи Меркель, демократия должна "соответствовать рынку".

Боевой клич за демократию, в течение двух десятилетий выражавший надежды украинского среднего класса, привязывая их к цветам флага ЕС, потерял свой голос.  И что еще более важно, скудные ресурсы ЕС не позволят распределить материальные возможности на такую большую и сложную страну, как Украина.

В-третьих, сущностью ЕС является строгая экономия для большинства людей, и это очевидно.Спасение финансовых учреждений оплачивается за счет сокращения социального обеспечения, урезания расходов на здравоохранение, образование, пенсии. Несмотря на высокий уровень безработицы во многих государствах-членах, Еврокомиссия выступает в поддержку увеличения рабочего времени вместо того, чтобы лучше распределить уже существующий объем работ.

Символы благосостояния – образы, наиболее привлекательные для людей вне ЕС –бледнеют, когда попадают под его зонтик.  Украинские элиты не получат дополнительную легитимацию, и простые люди не увидят своего возросшего потенциала участия.

Все это может быть опасным с точки зрения политического фольклора в Украине, корни которого скрываются в основных дискурсах. Однако, это хорошая новость с точки зрения развития Украиной своей собственной модели развития. И такая модель могла бы способствовать поиску альтернатив институциональным механизмам, преобладающим в ЕС и ставшим причиной кризиса, который еще долго будет длиться, т.к. его глубина беспрецедентна.

Источник - ВМГО "Студенческая Республика", http://www.studrespublika.com 


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Плохие пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.