Урезать, сократить, спихнуть, но промывать мозги

01 вересня 2017, 13:36
Власник сторінки
народный депутат Украины, глава политической партии "НАШИ"
0
225
Урезать, сократить, спихнуть, но промывать мозги

Образование и содержание, с которыми ребенок встречается в школе, должны быть связаны с жизнью. Современная украинская школа очень далека от этого.


Трудно не согласиться с Лилией Гриневич: образование и содержание, с которыми ребенок встречается в школе, должны быть связаны с жизнью. Главная задача школы - не просто дать какие-то знания, а потом проверить их усвояемость, а научить ими пользоваться. Научить самостоятельно искать нужную информацию, объяснить где и как. Действующий министр образования это понимает, как видит и то, что украинская школа застряла где-то в 80-х. 

Другой вопрос, как понимание и видение отразятся на детях. Ведь сегодня во многих школах на Западной Украине День знаний начался с молебна, а во всех школах страны рассказывали про "место Украины на карте Европы". Ну, а дальше как обычно: встречи с ветеранами АТО, конкурс рисунка на заданную идеологическую тему, дикий абсурд в учебниках по истории, формирование в юных головах "государственнической позиции" по указке сверху. 

Вообще это поразительно, при всей истерии вокруг коммунистического наследия Украина удивительно инертна во всем, где поиск новых форм и отказ от изжившего себя старого жизненно необходим. Хоть в энергетике, хоть в пенсионной системе, хоть в образовании. Классно-урочная система, по которой учили нас, точно так же дает новому поколению предметы, которые оно не понимает и не знает куда приткнуть. То же самое было для их родителей и дедушек с бабушками по поводу физики, химии, математики. 

А ведь если использовать это как инструментарий для объяснения устройства мира, дать попробовать все потрогать руками - и физика с химией могут быть интересными. 

Вот только к несчастью для детей это тянет за собой в первую очередь другую систему подготовки и мотивации учителей, о чем не говорит вообще никто. Каждый год педвузы и профильные факультеты выпускают очередную волну "предметников", которые тоже не знают, зачем их ученикам разбираться в формулах, знать про молярную массу и искать середину отрезка. И не хотят разбираться "за эту зарплату" и при постоянном давлении сверху. 

Поэтому, как и в энергетике с пенсионной реформой, власть всегда выбирает путь наименьшего сопротивления: урезать расходы, сократить, спихнуть на других. Но с непременным условием оставить за собой промывание мозгов.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
ТЕГИ: образование,Оппозиция,школа,минобразования,правительство Украины,Гриневич,Мураев
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.