«Он и Она»: французские страсти длиной в 45 лет

09 липня 2017, 12:55
Власник сторінки
духовный рост
0
32

На экраны Украины выходит удивительная, тонкая, талантливая французская лента «Он и Она». Пожалуй, это лучшая история любви за последние годы.

Он – начинающий писатель, Виктор (Николя Бедос). Она – приличная девушка из еврейской семьи, Сара (Дория Телье), магистр классической литературы. Они беззаботны и веселы, обожают Джойса и Достоевского, и он не считает ее «страшненькой»… Случайная встреча в баре затягивается на долгих 45 лет… История одной семьи, огромной любви и трагедий на фоне залитых солнцем бульваров Парижа…

По жанру «Он и Она» -- мелодрама с элементами комедии: тончайшими, абсолютно уместными и шармовыми. Отношения, в которых переплелось все на свете: нежность, страсть, совместная работа, измены, ссоры. Странная любовь на фоне смены эпох, времен, моды, политических баталий…

Невероятно, но факт: сценарий картины «MR & MME ADELMAN» (оригинальное название) написан… исполнителями главных ролей. А Николя Бедос, сыгравший Виктора, еще и выступил режиссером фильма. Более того, это его режиссерский дебют!

Очень сложно «сшивать» переходы из 70-х в 80-е, затем в 90-е – и дальше, не нарушая интриги и нити повествования. Николя Бедосу это удалось. Маркеры каких-то явлений он делает настолько выпуклыми и простыми одновременно, что кажется, будто перед тобой полотно многоопытного мастера!  

Еще одна тонкая грань – диалоги на сексуальную тематику, коих в фильме немало. Обычно такое не свойственно французскому кино. Эта «нива» давно и прочно вспахана Голливудом. Но разница в том, что американцы часто «пересаливают» с генитальными остротами, нарочито выпячивая и делая их самоценными. В фильме «Он и Она» самые  интимные сцены и разговоры настолько органичны, что невольно задаешься вопросом: как режиссеру это удалось? Откуда он знает, с какого момента мне, как зрителю, станет неловко слушать или смотреть на это дальше?

И еще. Действие происходит в Париже. Казалось бы, грех не использовать виды этого удивительного города для пущей красоты «картинки». Но Бедос не разменивается, не дает нам отвлечься от, собственно, истории. Париж есть – он мелькает за окнами квартир героев, чуть показывает свой шарм в кадрах с рождественскими витринами, но основные события происходят в помещениях. И это вдвойне сложно! Показать бурю страстей, смену эпох исключительно на нескольких (или даже многих) квадратных метрах, используя в качестве «красок» самые простые вещи, предметы и детали.

Между тем, работа оператора просто ювелирна. Каждая деталь – «говорящая», каждый крупный план – работает.

Это, пожалуй, лучшая киноистория о любви за последние годы.

Браво, Николя.       

 

Татьяна Нарожная

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.