Церковная власть как инструмент влияния на разум людей

08 червня 2017, 16:59
Власник сторінки
0
43

В последнее время Московский патриархат в Украине начал стремительно терять свои позиции.

В последнее время Московский патриархат в Украине начал стремительно терять свои позиции. Согласно обнародованным данным, более 38% православных относят себя к УПЦ Киевского Патриархата и только 17,4% - к УПЦ (МП). Сторонников УАПЦ - 1,5% и более трети (35,7%) «просто православных».

Чем это вызвано? Давайте вспомним несколько недавних событий, касающихся именно Московского патриархата:

1. Украинская Православная Церковь, которая находится в единстве с Московским патриархатом, свои уставы (учредительные документы приходов) пишет по образцам Русской Православной Церкви. Также отмечается, что церковное руководство УПЦ (МП) хочет зарегистрировать уставы епархиальных управлений с правом контроля над всей жизнью и деятельностью религиозных организаций. А на региональном уровне зарегистрировать такие уставы, в которых общины добровольно лишаются всякой возможности и прав хоть что-нибудь контролировать на своем приходском уровне. Сами уставы, предлагаемые верхушкой УПЦ (МП), содержат «впечатляющие нормы возражения и непримиримости с законами Украины».

2. Также, сильно встревожили и вызвали панику Московского патриархата, да и самой РПЦ законопроекты № 4128 и № 4511. Как следствие, - митинг под Верховной Радой где собралась вся продажная дрянь, члены пророссийских партий, не обошлось и без присутствия «оппоблоковцев». Все участники митинга выкрикивают различные лозунги и держат в руках плакаты. Под Верховной Радой также заметили священника с пачкой денег, свидетель этой сцены утверждает, что церковник привез участникам митинга «зарплату».

3. Широкую огласку получило видео, где показано, как в Почаевской Лавре отказываются молиться за украинцев Киевского патриархата, посылаясь на запрет «Святых отцов».

4. У Мемориала вечной славы в Киеве священнослужитель Украинской православной церкви Московского патриархата цеплял «георгиевские ленточки» на портреты погибших участников Второй мировой войны, которые держали участники акции «Никто не забыт, ничто не забыто». Это вызвало возмущение у представителей националистических организаций. Между националистами и участниками акции началась перепалка.

5. Абсолютно неопровержимым фактом является активная поддержка со стороны священников УПЦ (МП) террористов на востоке Украины. Еще в начале российской агрессии именно священники УПЦ (МП) не только размещали группы боевиков и обеспечивали их питанием, но и открыто агитировали, «зазомбованное» ими же, местное население к защите мифической «Новороссии» с оружием в руках. Именно священники УПЦ (МП) освящали военную технику боевиков, а особенно «набожные» попы лично создавали террористические группировки и становились членами незаконных формирований.

Примером этого является Святогорская Лавра как одна из центров поддержки пророссийских настроений и организаций на территории Донбасса, которую боевики использовали как склад для оружия и боеприпасов.

Вполне очевидным фактом для любого адекватного человека, является то, что Украина, находясь в состоянии гибридной войны с РФ, должна защитить себя от воздействия союзника агрессора, легально до сих пор действующего на территории Украины. В Украине должна быть действительно УКРАИНСКАЯ Православная Церковь, а не Московский Патриархат.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
ТЕГИ: религия
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.