Праздник светлой мечты

12 квітня 2017, 21:46
Власник сторінки
народный депутат Украины, глава политической партии "НАШИ"
0
210
Праздник светлой мечты

В фильмах нашего детства земляне были умными, честными и благородными людьми, и несущим в другие миры помощь и добро. Такой тип человек тоже должен быть центром Дня космонавтики.


Хороший сегодня праздник, светлый. Праздник мечты, праздник науки, которой все подвластно. Праздник силы человеческого разума, способного на все. Детьми, может быть и несерьезно, но все мы хотели попасть в космос. 

Наверное, современные дети, посмотревшие "Звездные войны", тоже об этом мечтают. Но наши мечты стояли на том, что это реально. Что мы можем сами строить космические корабли, а ученые дяди смотрят в телескопы и знают, куда лететь лучше всего. А в фильмах нашего детства земляне были умными, честными и благородными людьми, создавшими у себя на планете лучшее место для жизни, и несущим в другие миры помощь и добро.

Вспомните, кстати, "Кин-дза-дза", самый некосмический из всех космических фильмов. Ведь поначалу неуклюжие дядя Вова и Гедеван, обычные люди в нашем тогдашнем обществе, на фоне все время крутящих мутные схемы и считающих деньги плюкан, выглядят действительно как инопланетяне. Светлые, ведущие себя с достоинством, лишенные национальных предрассудков, переживающие о других, верящие в дружбу. Не интересующиеся цветовой дифференциацией штанов. 

Мне кажется, такой тип человека, почти утраченный вместе с космической отраслью, тоже должен быть центром Дня космонавтики. Одно неотделимо от другого. Пока украинцы ведут себя как жители планеты Плюк, переводя свои леса, воду, землю в цветные штаны, можно забыть не только о космосе. Можно забыть вообще о любом Большом Деле, идущем дальше, чем "украсть денег и уехать в страну получше". 

Давайте сохранять в себе и растить в своих детях мечту. Тем более, что мы точно знаем на примере своих родителей и дедов: все возможно.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
ТЕГИ: космос,наука,праздник,Звездные войны,День космонавтики,Кин-дза-дза
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.