Министром можешь ты не быть - но украинский знать обязан!

01 лютого 2017, 10:50
Власник сторінки
Учитель словесности
1
52

Язык - это наше всё! Для любого сознательного человека язык общения важнее, чем то, что на нем обсуждается (включая хлеб насущный и воровство власть предержащих)

            Наконец, Верховный Совет занялся улучшением благосостояния истосковавшихся по сытой, справедливой и беззаботной жизни украинцев. Не всякими пустяками, типа борьбы с коррупцией, падением гривны и неразберихой на Востоке, а тем, что в условиях необъявленной войны волнует публику больше всего: рассмотрением законопроекта про усиление позиций государственного языка во всех сферах. Чтобы ридна мова процветала в детсадах, школах и вузах; превалировала в масс-медиа; фильмы снимались только на украинском, а отдельные реплики на других языках непременно сопровождались украинскими субтитрами.

Законопроект сопровождает мощная система наказаний за невыполнение, включая серьезные штрафы от 200 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан, а также уголовную ответственность за попытки “внедрения в Украине официального многоязычия”, что приравнивается – ни больше, ни меньше! - к попыткам свержения государственного строя (ст. 109 УК Украины).

- Горе стране, где крепость государственного строя зависит от того, на каком языке говорят (а не от того, на каком – помалкивают!) ее граждане!

            - Ехали, ехали и приехали, - ворчат критиканы, - или украинский, или штраф и тюрьма…  

Не понимают, бедняги, что все это делается исключительно для их же блага. Ведь что есть борьба за родную речь, за которую и жизнь отдать не жалко (особенно чужую!)? Это, прежде всего, свидетельство национального патриотизма. А национальный патриотизм для порядочных людей есть всё, ибо он, и только он, является незыблемым гарантом счастливой жизни граждан. Ведь настоящий патриот так любит свою родину, что категорически отказывается – как бы ему это не хотелось! - обкрадывать своих сограждан, понимая, что одновременно делать такие привлекательные вещи невозможно по определению. То есть в стране, где все заговорят по-украински, будет обязательно покончено с коррупцией!

Представь, читатель, какая райская жизнь начнется у нас, раздави мы эту гадкую гадину! Понимаю, что это не просто, ведь борьба с коррупцией (в нашем варианте), в основном, обогащает борцов, практически не затрагивая коррупционеров. Такое бывает, когда патриотизма много, а честных руководителей мало.

Ненавижу клеветников, видящих во всём  зловредные козни. Мол, новым законом хотят отвести внимание людей от результатов е-декларирования и неподъемных тарифов, прям-тебе по Салтыкову-Щедрину: «Раз на патриотизм стали напирать, значит, опять проворовались...».
            Это неправда и даже наоборот. Особенность нашего высшего истеблишмента  заключается в том, что желающие слегка подправить государственную языковую политику обычно появляются на парламентском горизонте в самый удобный момент - когда общественные страсти утихомириваются, и в стране становится чуть спокойнее. Так было на заре царствования Ющенко, расшевелившего крымский улей языковыми преобразованиями; то же происходило сразу после Майдана (и мы знаем, как «обрадовались» этому на Востоке); вот и нынешние денечки  не исключение.

Что касается автора этих строк, то он двумя руками «за» и ни одной – «против». Что главное в любом законе? Чтобы он не ограничивал гражданские свободы. Данный законопроект в личную жизнь никак не вмешивается. Докажу на собственном примере. В чем-чем, а в украинофобии автора этих строк никакой Парасюк, даже вкупе с Мосийчуком, не упрекнет: за свою нелегкую творческую жизнь я был женат дважды, и каждый раз счастливо – на украинках.

Одна из которых, последняя, так наловчилась использовать украинский в корыстно-личных целях, что сердце крупными слезЬми обливается. Как мусор вынести – так шлет старого блогера на державной мове, уповая на ее доминирующее начало. А как шубенцию новую прикупить, так сразу припоминает русский…

Алчу определенности – гряди новый закон, чтоб просьбы с приказами звучали на одном языке!

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.