Афонский Микеланджело

05 грудня 2016, 10:45
Власник сторінки
гражданин Украины
0
1225
Афонский Микеланджело

В Киеве с 2 -16 декабря, сего года проходит выставка работ, гениального греческого живописца Александра Каяса.

Уникальный мастер, тонкий и в тоже время яркий, передающий  на холсте, таинство бытия Святого  Афона. Я бы сравнил этого мастера с великим Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рафаэлем, М.Врубелем, А.Рублёвым. Картины этого мастера, как бы вобрали в себя изначальную непорочность мироздания. Заново поднимается эпоха православного возрождения в искусстве. Художник уловил тонкую грань - пребывания и предназначение в этом бренном мире. Торжество  праведности бытия и победу духа над плотским, данного нам свыше. 

Так и хочется уединиться от нашего безумного мира. Помолиться ,переосмыслить и попросить прощения у мироздания. На выставке представлены картины, которые со стороны показывают чистоту души и бытия Афонских монахов. Александр Каяс - единственный в мире художник, которому дано благословение  от монахов писать и творить на Афоне. Его благословили небеса. Картины этого великого мастера радуют, восхищают, заставляют задуматься о жизни, нашем пребывании на земле. Лики старцев светятся, как на намоленных иконах помогающие и подсказывающие правильность выбранного пути, останавливающие нас от грехопадения. 

http://newgallery.com.ua/artists/show-70/

Эту уникальную выставку организовала компания - Galetria Les Noms в лице её основателя всемирно известного коллекционера и мецената Юрия Гуцу. Он организовывал множество художественных выставок, которые  с успехом прошли в Лондоне, Гонконге, Париже, Нью-Йорке. Galerie Les Noms на постоянной основе находится в Гонконге где представляет современное украинское искусство. Это действительно событие, не только для Киева, но и для страны в целом .

Выставка проходит г.Киев ул Шелковичная 17 Шоколадный домик.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.