Открылась персональная выставка картин Кати Дудник "Новогодние сказки Бубурузы"

21 грудня 2015, 23:56
Власник сторінки
0
130
Открылась персональная выставка картин Кати Дудник  Новогодние сказки Бубурузы

Праздничная новогодняя культурная программа немыслима без посещения выставок художников, одна из наиболее ярких, которую нельзя пропустить - это персональная выставка картин Кати Дудник.


В галерее Spivakovska ART:EGO culture center состоялось открытие персональной выставки талантливой киевской художницы Катерины Дудник.

В этот зимний сказочный вечер поздравить художницу с таким знаменательным событием пришли коллеги, друзья художницы, да и просто поклонники ее таланта, все кому не безразлично оптимистичное солнечное творчество. 

В светлом большом зале арт-галереи, на стенах которой были вывешены полотна, царила непринужденная, веселая атмосфера праздника, навеянная жизнеутверждающими картинами художницы. Многие взрослые привели своих детей, для которых церемония превратилась в маленький предновогодний праздник. Они играли, веселились, также жизнерадостно, как герои картин Катерины. Для детей было много интересной активности - дарились подарки, разыгрывались призы, было где побегать и порезвиться. На выставке также были представлены стеллажи с работами художницы, нанесенными на изделия - сумки, открытки, подарочные наборы, кружки, календари. Так, что у гостей была возможность покинуть экспозицию,  унеся с собой частичку тепла картин в виде симпатичного рождественского сувенира.

Катерина Дудник, кроме природного таланта к рисованию, имеет прекрасную профессиональную подготовку, она окончила Национальную академию изобразительного искусств и архитектуры.  Светлые, оптимистичные мотивы творчества художницы отчасти определяются ее южным, приморским характером, детство Катерины прошло у моря в городе Измаил. Немалый вклад в становлении Дудник, как серьезной художницы внесли родители, например, ее папа, известный живописец, Иван Дудник, немало часов провел с дочерью в своей мастерской, делясь с нею секретами живописных техник. Заботливо и нежное воспитание родителей, любовь отца и матери способствовали выработке авторского оптимистичного стиля - большинство картин Катерины, написаны в ярких красках, и несут в себе посыл любви, гармонии, добра и мира, гуманистичного отношения к жизни.

«Увидеть мир в светлых, добрых,
ярких красках может любой человек,
хотя бы раз прикоснувшись к сказке»,
- с самого детства была уверена
Катя Дудник.


Невероятная атмосфера сказки, переплетенная с реальным миром, прописанным в яркой реалистичной манере, это то, что непрерывно рождает новых поклонников творчества Катерины, как среди детей, так и взрослых.

Сегодняшняя авторская экспозиция уже двенадцатая по счету для энергичной художницы (всего приняла участие в двадцати девяти выставках). До этого она выставлялась во многих городах Украины в рамках авторских и коллективных проектов. Вот только некоторые из них: Одесса, выставка, посвященная "2000-летию Рождества Христова", Киев, Благотворительный фонд "София", персональная выставка в Грузии, под патронатом посольства Грузии в Украине, выставка "From Ukraine with ProCreditArt".
Лучше всего тематику творчества Катерины, завоевавшего множество поклонников в нашей стране, так и за рубежом, можно охарактеризовать словами "сказочный романтический реализм".
Как считает художница: «Добрые сказочные персонажи – это нить, которая приведет вас в нежное марево мира сказок и напомнит о детских мечтах, любимых игрушках, приоткроет секреты снов и подарит ощущение окрыленности». Дело в том, что в сказке сохраняется то, что заставляет людей верить в чудо. Почему-то взрослея, многие перестают замечать, насколько красив мир. Но только не Катя, которая умеет видеть мир открытым взглядом ребенка, и помогает воскресить лучшее и самое оптимистичное в нас.
Сказки в живописи - удивительный и достаточно редкий жанр. В нем работают лишь те художники, которые способны виртуозно балансировать в своем творчестве на грани реальности и фантазии, обладающие умением увидеть в повседневной жизни сюжет для своих произведений - сказку.

Желание делиться, вдохновлять других людей на творчество, передает программа мероприятий, в рамках выставки запланировано несколько мастер-классов художницы, где она постарается рассказать каждому гостю секреты своего мастерства.
С творчеством Катерины вы можете познакомиться на экспозиции совершенно бесплатно, выставка будет проходить на ул. Саксаганского, 59 Б до самого окончания праздников - приходите всей семьей, с детьми, и воспользуйтесь возможностью окунуться в уникальную атмосферу праздника, которую может создать только талантливый живописец.

Информация об экспозиции:


Spivakovska ART:EGO culture center
ул. Саксаганского, 59 Б

17.12.2015 – 03.01.2016

с 11:00 до 19:00. Вход свободный.

 Информация по телефону: (044) 246 65 24, (068) 305 40 00

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.