Бог из машины

24 вересня 2014, 14:46
Власник сторінки
povelica@gmail.com
0
27

Пользы никакой, а вред возможен

Бог из машины
«Пользы никакой, а вред возможен», – с такой формулировкой полтора века назад в университетах Российской империи была запрещена философия. Через десять лет правительство спохватилось. Но за этот срок в обществе успел сформироваться тип интеллигента-позитивиста, убеждённого, что мир нужно менять и делать это очень быстро.
Там листовки напечатать, здесь организовать какой-нибудь кружок, бомбу в кого-нибудь противного метнуть – и всё быстро наладится. Иначе просто не может быть. А к жертвам мы готовы – куда ж без них?

Мир меняется медленно – учит философия. И у этих изменений свои собственные законы, куда более непреложные, чем уголовно-процессуальный кодекс. К примеру, самое элементарное – законы диалектики. Помнят, наверное, некоторые: тезис – антитезис – синтез. Закон единства и борьбы противоположностей. Большевики хорошо понимали слово «борьба», но совсем не понимали «единство». То, что отрицается, не должно уничтожаться – на новом уровне развития оно может стать органическим, т. е. однородным единством с тем, что утверждается. Иначе не будет никакого нового уровня, а от того, что мы имели останется ровно половина.

Или ещё один закон – перехода количество в качество – предполагает, наличие определённой суммы разнородных явлений, имеющих один вектор развития. Без этого – увы и ах! Новое качество опять-таки невозможно.

Отрицание смысла истории ведёт к разрушению формы общественного устройства, которая фактически является его продуктом. И запрет на преподавание философии полтора века назад был вехой на пути отчуждения человека не только от смысла истории, но и от собственного смысла. Насколько мы глубоко продвинулись по этому пути, можно судить по тому, как ведутся все эти разговоры о национальной идее. Дескать, она нужна, так давайте её по-быстрому из чего-нибудь да слепим. Или позаимствуем.
Идеи не живут сами по себе, они нуждаются в носителях или воплощениях. Поэтому наша национальная идея – эта та стратегия, которая уже осуществляется.

И эта стратегия, как ни страшно это признавать, – дальнейшее отчуждение от смысла и разрушение формы.

«Целые селения, целые города и народы заражались и сумасшествовали. Все были в тревоге и не понимали друг друга, всякий думал, что в нем в одном и заключается истина, и мучился, глядя на других, бил себя в грудь, плакал и ломал себе руки. Не знали, кого и как судить, не могли согласиться, что считать злом, что добром. Не знали, кого обвинять, кого оправдывать. Люди убивали друг друга в какой-то бессмысленной злобе. Собирались друг на друга целыми армиями, но армии, уже в походе, вдруг начинали сами терзать себя, ряды расстраивались, воины бросались друг на друга, кололись и резались, кусали и ели друг друга. В городах целый день били в набат: созывали всех, но кто и для чего зовет, никто не знал того, а все были в тревоге. Оставили самые обыкновенные ремесла, потому что всякий предлагал свои мысли, свои поправки, и не могли согласиться; остановилось земледелие».


Этот сон Раскольникова был описан Достоевским примерно тогда, когда в России запрещали философию. И резон в этом запрете несомненно был. Абстрактное мышление вытесняло образное, но философия не спешила заместить религию. И главный вопрос: как может существовать зло в мире, созданном Богом? – так и не нашёл своего ответа. Зов к Богу вечных русских мальчиков и следом за ним проклятие Богу вызвало тот тектонический сдвиг в истории, который многократно ускорил время и от которого нас трясёт до сих пор.

А Бог, между тем, ни разу не виноват. Он – вообще, не личность, а метафизический принцип, обеспечивающий единство многообразия, который достаточно несложно работает.
Итак, есть единый нерасчленённый смысл, нематериальный по своей природе и форма – материя во всех её видах. Рождаясь на свет, мы получаем не только свои собственные смысл и форму, но и систему мотиваций, которая отделяет нас от единого абсолютного смысла и от других форм. Зачем? Затем, что пройдя полный цикл от рождения до смерти и, возвращаясь к Абсолюту, мы отождествляемся в нём и обновляем его. Новую информацию мы несём именно потому, что были от него отделены. Обновление абсолютного смысла рождает новый смысл и новую форму, заряженную энергией избытка. И всё по кругу. Это сансара – дурная бесконечность.
Теперь, я надеюсь, понятно, что настаивая на собственной отделённости от всего и вся, утверждая её, человек свободен менее всего. Мы исполняем программу, написанную программой же у нас в генах. Так в чём же может быть реализована человеческая свобода?
Дело в том, что у человека есть возможность отождествляться в Абсолюте, не умирая. Таким образом достигается непрерывность и целостность собственного смысла (Ахиллес догоняет черепаху – разгадка парадокса Зенона). Самое адекватное литературное описание этого момента опять-таки дал Ф.М. Это рыдание Раскольникова в коленях Сонечки Мармеладовой. С попытки семантического анализа этого эпизода, которая для советской науки закончилась ничем, для меня началось погружение в тему.

У наших предков в допетровскую эпоху в ходу было выражение «Ум не цел». Так говорили о человеке, который совершает странные поступки. Момент взаимоотождествления с Абсолютом – это и есть момент восстановления целостности разума. Человек начинает сознавать себя и свою жизнь в реальности, в которой всё имеет смысл, а значит зло в ней невозможно. Значит нет никакого наказания, как не было и преступления. Но что случилось-то?
Раскольников отказался от того, что его ограничивало (система мотиваций, отделяющая нас от Абсолюта, или Дьявол, или Вельзевул, или третья ипостась) и принял то, что его защищало – энергию избытка, любовь.

Вечность – это не статическое состояние, это процесс бесконечного обновления, причём предыдущее состояние без потерь становится частью последующего. И в этом процессе может и должен осознанно участвовать человек, чтобы остановить механизм самоликвидации, заложенный во всех явлениях жизни и рационально воспроизводимый во всех творениях человеческого разума.

Мир не совершенен, потому что он не завершён. Завершить его или уничтожить – зависит от воли человека. Выбор – который мы не до конца осознали. Поэтому, наверное, не можем пока сделать.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.