У ОБЩЕСТВЕННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ УКРАИНЫ ЕСТЬ БУДУЩЕЕ

28 березня 2014, 12:00
Власник сторінки
Журналист
0
32

В мае 2013 года в России запустили так называемое общественное телевидение (ОТР). Финансирование государственное, поэтому руководителя «общественного» назначает лично президент.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что назначение руководителя телеканала президентом РФ не повлияет на независимость телевидения. К тому же Генерального директора Общественного не смущало госфинансирование.

- Государственные деньги – это ведь не деньги Путина и Медведева, это наши с вами деньги, - объяснил Анатолий Лысенко. - Они поступают в бюджет, а из бюджета попадают на Общественное телевидение. Что здесь такого?

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал, что проект получит от государства на начальном этапе 1,55 миллиарда рублей, а в 2014 и 2015 годах — еще по 1,5 миллиарда рублей. Но обещать, еще не значит жениться.

ОТР задумывалось как первый в России телеканал, который должен был спонсироваться телезрителями. Канал запускался за счет госсубсидий, однако вскоре после запуска стало ясно, что этих денег на дальнейшее развитие не хватает, а система добровольных взносов от телезрителей не работает. Гендиректор ОТР нашел этому свое объяснение:

- Ни в одной из стран, где существует общественное телевидение, оно не имеет высоких рейтингов. Серьезный канал, где говорят об общественных проблемах, никогда не опередит сериалы со стрельбой или передачи с участием Петросяна.  

Однако, причина неудачи кроется гораздо глубже. Может быть, россияне просто не доверяют ОТР? Наверное, те, кто запускал общественное России, просто не читал Пояснительную записку к Типовому закону об общественном вещании, разработанному ЮНЕСКО и Международным союзом электросвязи в марте 1998 года. А здесь конкретно указано, что общественным следует считать вещание:

а) предназначенное для общества,

б) финансируемое обществом,

в) контролируемое обществом.

Проще говоря, любое общественное вещание предусматривает контроль со стороны общества и гарантирует вещателю независимость от государства. Финансирование общественного вещания производится в соответствии с законом и исключает возможность подчинить канал коммерческим интересам, а программная политика строится на основе объективной информации. При этом под «обществом» понимается все население страны или региона, которое призвана обслуживать конкретная вещательная организация.

Родоначальником общественного вещания принято считать британскую компанию ВВС, созданную в 1922 году, а в 1927 году преобразованную в общественную вещательную корпорацию. Первоначально компания вещала только на радиочастотах, а с 1932 года начала попытки регулярных телевизионных передач. У британцев, с их огромным опытом, есть чему поучиться. Сегодня общественные телеканалы функционируют более чем в 40 странах мира.

- Общественное телевидение России (ОТР), бюджет которого почти на исходе, ожидает печальная участь, поскольку в его финансовой поддержке не заинтересовано ни общество, ни власть, - считает член Общественной палаты Николай Сванидзе. - Обещание создать «общественное независимое телевидение» поступило от власти, руководство назначается президентом, деньги идут из бюджета. Значит, это не общественное телевидение. Очевидно, что оно не независимое. И в таком виде оно уже мало кому нужно и мало кому интересно.

Руководство ОТР призналось, что испытывает определенные финансовые трудности. Уже более половины сотрудников «Общественного телевидения России» покинули телеканал. Тем временем в Украине хотят создать второе(!) общественное телевидение. Народный депутат от фракции «Батькивщина» Николай Княжицкий предлагает Верховной Раде создать второе общественное телевидение. Данный законопроект «О создании организационно-технической базы и высвобождении дополнительных каналов вещания для внедрения второго телевизионного канала общественного телевидения Украины» под №4541 зарегистрирован на сайте Рады 25 марта.

Сейчас проект «Громадске ТВ» осуществляет вещание на Первом национальном канале.

Нужно признать, что в Украине общественное телевидение довольно успешно стартовало. А все потому, что оно вовсю старается быть объективным и поистине общественным. Небольшая телестудия, где работают всего несколько десятков репортеров и редакторов, стала широко известной благодаря освещению событий в Киеве, происходивших прошлой осенью-зимой на Майдане. Прямые включения с киевских улиц притягивали к себе людей буквально магнитом.

- Мы хотим избежать ошибки, допущенной в 2004-м году, когда журналисты «влюбились» в оппозицию и очень долго молчали, - говорит журналист и ведущая общественного Наталья Гуменюк. - Поэтому с первых дней ко всему относимся критически. Мы тот инструмент, который представляет граждан и заставляет власти быть ответственными.

Свое доверие зрители уже подтверждают собственными вложениями. У общественного телевидения Украины есть будущее. Мы верим…

 

Публикация подготовлена в рамках конкурса журналистских материалов об общественном вещании, организованном общественной организацией «Телекритика» и проектом MEMEDIA при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Дании (Danida).

Републикация конкурсных материалов всячески приветствуется, при условии размещения активной гиперссылки на ресурс mymedia.org.ua 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.