Лето - наилучшее время посетить Эрмитаж и увидеть белые ночи в Северной столице

26 березня 2014, 17:42
Власник сторінки
0
130

Эрмитаж – не только один из самых известнейших музеев в России и в Европе, но еще и самый крупный в мире среди художественных и культурно-исторических музеев.

Начинался музей с коллекции, приобретенной Екатериной II, которая долгие годы собирала ее по крохам, покупая картины у частных коллекционеров в Европе. Так, например, купленная в Париже коллекция барона Кроза с картинами итальянских, голландских фламандских и французских живописцев 16-18 столетия задала тон будущей картинной галереи Эрмитажа. Среди них знаменитая «Юдифь» Джорджоне, «Даная» Тициана, а также произведения Рубенса, Рембрандта, Пуссена и многих других. Приобретенная императрицей в 1778 году коллекция британского премьер-министра пополнила коллекцию произведениями Рембрандта известными картинами «Немилость Амана» и «Жертвоприношение Авраама».

Сегодня Эрмитаж в Санкт-Петербурге состоит из шести зданий на набережной Невы с главным среди них – Зимним дворцом и 3-х миллионным числом экспонатов. Одних только картин еще после смерти Екатерины, по составленной описи было насчитано 1096 штук.

Посетителей Эрмитаж принимает с 1852 года, демонстрируя экспозицию, показывающую этапы развития искусства с каменного века и до наших дней. Огромную роль играет здесь собрание предметов искусства первобытных людей, среди которых «палеолитические Венеры», всевозможные керамические предметы и отлитые из бронзы, а также плиты с петроглифами.

Особое место в Эрмитаже, конечно же, занимает и картинная галерея, включающая в себя картины известных художников периода 13 – 20 столетий, среди которых работы живописцев Испании, Голландии, Испании и других. Самыми известными представителями картинной галереи являются «Мадонна Бенуа» Леонардо да Винчи, «Св. Себастьян» Тициана, «Татищевский диптих» Кампена, «Возвращение блудного сына» Рембрандта и многие другие.

Виртуальный Эрмитаж.

Русская культура.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.