«Собаки Петрова»в Латвии

08 березня 2014, 11:03
Власник сторінки
0
145

Латвийская муниципальная галерея Riga Art Space организовывает экспозицию работ украинского художника-акварелиста Евгения Петрова.

В 2014 году Рига выбрана культурной столицей Евросоюза. Желая максимально разнообразить культурный ландшафт города и выразить поддержку украинскому народу, Riga Art Space впервые представит персональную выставку украинского художника.

Идея проекта «Собаки Петрова» принадлежит куратору Марису Витолсу, именно он выделил в творчестве Евгения тематику «братьев наших меньших». В работах отображены обстоятельства, где зверь попадает в ситуацию, созданную или спровоцированную человеком: бои без правил, стихийные бедствия, погоня или игра. Бескомпромиссный критик реальности Евгений Петров, когда-то заметил: «Я рисую то, что меня раздражает в окружающей действительности, а в случае с собаками, я часто рисую себя». Ирония, сарказм и трагизм мышления Петрова присутствуют во всех его работах.

 Евгений Петров Контейнер 2014 акварель, бумага

Редактор французского журнала Artension Пьер Сушо в статье «Беспощадная акварель» так прокомментировал творчество Евгения Петрова: «Я открыл для себя Петрова на последнем Осеннем салоне в Париже. Эта встреча шокировала меня так, как будто на пути мне случайно попался метеорит или встретился инопланетянин. Его работы - настоящая художественная диверсия, разрушение догм и устоев, несмотря на скромность и скупость художественных средств».

Евгений Петров Портрет незнакомки 2013 акварель, бумага

Качество его двухметровых акварелей, со всеми аспектами классического рисунка (детализация, композиционное решение, эффекты фактуры) свидетельствует о сильном художественном образовании автора. Проект объединяет в себе произведения не только разных периодов (начиная с 2009 года и совершенно новые), но и работы выполнены в разной технике: живопись масляными красками, акварели, а также скульптуры.

Официальное открытие выставки 14 марта в 17.00.  Проект продлится до 27 апреля.

Евгений Петров (Украина)

 

Евгений Петров родился 18 июня 1972 года, в городе Херсон, Украина. В 1989 -1994 годах учился в Одесском художественном училище им. Грекова. С 1994 по 1996 года был студентом Международной академии искусств в Одессе. Евгений Петров принимал участие во многих групповых проектах, а с 1999 реализовал значительное количество персональных выставок. Работы Петрова находятся в более чем 30 арт-коллекциях Латвии, Литвы, Украины, России, Турция, Франции, США, Германии и других стран. С 2007 Евгений резидент киевской галереи современного искусства "ЦЕХ".

 

Адрес:

Riga Art Space

ул. Кунгу 3, Рига, Латвия

Тел.: +371 67181330

makslastelpa.lv/en

Контактная информация:

+38 044 591 13 69

+38 095 245 78 81

zeh.gallery@gmail.com

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
ТЕГИ: выставка,Латвия,художник,галерея
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.