Срыв Минских соглашений стал свершившимся фактом

19 березня 2015, 00:11
Власник сторінки
6
53
Срыв Минских соглашений стал свершившимся фактом

Политические игры

Итак, Минские соглашения благополучно похоронены. ДНР и ЛНР отказались признавать не согласованные с ними изменения закона об особом статусе Донбасса. Как заявил полпред ДНР Денис Пушилин, текст закона Украины об особом статусе Донбасса, принятый в сентябре 2014 года, в целом соответствует переговорным позициям ДНР и ЛНР и был согласован представителями самопровозглашенных республик в ходе Минских консультаций. «Никакие не согласованные с нами поправки в этот закон, внесенные президентом Украины Петром Порошенко, республиками не признаются. Они являются, с нашей точки зрения, юридически бессмысленными и политически ничтожными и прямо нарушают дух и букву Минских договоренностей: как протокола от 5 сентября, так и Комплекса мер от 12 февраля», - заявил Пушилин. 
Петр Порошенко внес в Раду ряд законопроектов, в том числе об определении перечня районов юго-востока страны, на которые будет распространен особый статус, поправки к закону об особом статусе, предполагающие проведение выборов в регионе, и проект обращения в СБ ООН и совет ЕС о развертывании на Украине миротворческой операции. 
В итоге в результате обсуждения в Раде 17 марта было принято абсурдное решение: ДНР и ЛНР объявил республики «оккупированными территориями», а парламент обратился к Совбезу ООН с предложением о вводе миротворческой миссии.
Миротворческая миссия? Помилуйте. По мнению Алексея Пушкова, президент Украины Петр Порошенко "хочет подыграть тем политическим силам в США, которые пробивают сейчас поставки летального оружия на Украину". Как, опять-таки, заявил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Минские соглашения по урегулированию ситуации в Украине нуждаются в защите от международной "партии войны". "Порошенко хочет подыграть "партии войны" в самом Киеве, тем кто, похоже, готов продолжать войну, поскольку война — это условие сохранения у власти "партии войны" на Украине. В этой ситуации самым важным остается сохранение минских соглашений. Самым важным становится защита этих соглашений от международной "партии войны", — сказал депутат в ходе заседания Госдумы. Пушков добавил, что такая партия есть, и она активно действует. Депутат напомнил о заявлении президента Литвы Дали Грибаускайте, которая сказала, что она готовится к агрессии со стороны России. К слову, она же сказала, то Литве нужно продержаться три дня до подхода основных сил НАТО. Интересно, а к чему готовится президент Латвии? Может не к миру, а все - таки к войне? Подобные изречения можно услышать и от польских политиков. Пушков напомнил о том, что в Польше обсуждается вопрос о возможной отправке польских солдат на восток Украины. "Говорил Порошенко, что он добился соглашения с 11 странами Евросоюза о поставках летального оружия Киеву. Хотя никаких подтверждений вроде бы этому нет, но ощущение такое, что международная "партия войны" готовится к срыву минских соглашений", — сказал глава думского комитета. К чему готовится Киев и европейская, так сказать, знать, определить пока сложно, и не будем делать поспешные выводы. Но, судя по всему, это точно не мир во всем мире.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.